ir
Bandeira de identificação do portal
Atualizado em 31/08/2017 14:03
Mais informações sobre o conteúdo Impressão

Resolução TRE-RS 109/1999

RESOLUÇÃO N. 109, DE 15 DE ABRIL DE 1999

Revogada pela Resolução TRE/RS 111/99

Determina a Jurisdição Eleitoral incidente sobre os novos Municípios do Estado.

O TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO RIO GRANDE DO SUL, no uso de suas atribuições decorrentes do art. 30, XVII, do Código Eleitoral, e

CONSIDERANDO a criação de trinta novos municípios no Estado do Rio Grande do Sul ainda não instalados em decorrência da impossibilidade de participação no processo eleitoral de 1996, óbice este superado para as próximas eleições Municípios do Estado da forma como abaixo discrimina:

MUNICÍPIO                                     MUNICÍPIO DE ORIGEM                                       JURISDIÇÃO
1. Aceguá                                                 Bagé                                                        7ª - Bagé
02. Alm. Tamandaré do Sul                      Carazinho                                                15ª - Carazinho
03. Arroio do Padre                                  Pelotas                                                    60ª - Pelotas
04. Boa Vista do Cadeado                       Cruz Alta                                                  17ª - Cruz Alta
05. Boa Vista do Incra                             Cruz Alta                                                  17ª - Cruz Alta
06. Canudos do Vale                               Lajeado                                                    29ª - Lajeado
07. Capão Bonito do Sul                          Lagoa Vermelha                                       28ª - Lagoa Vermelha
08. Capão do Cipó                                   Santiago                                                  44ª - Santiago
9. Coqueiro Baixo                                    Nova Bréscia                                            104ª - Arroio do Meio
10. Coronel Pilar                                      Garibaldi                                                   98ª - Garibaldi
11. Cruzaltense                                       Campinas do Sul                                      20ª - Erechim
12. São José do Sul                                 Salvador do Sul                                        31ª - Montenegro
13. Doutor Bozano                                   Ijuí                                                           23ª - Ijuí
14. Forquetinha                                       Lajeado                                                    29ª - Lajeado
15. Itati                                                    Terra de Areia                                          77ª - Osório
16. Jacuizinho                                          Salto do Jacuí                                           154ª - Arroio do Tigre
17. Lagoa Bonita do Sul                           Sobradinho                                              53ª - Sobradinho
18. Mato Queimado                                 Caibaté                                                     52ª - São Luiz Gonzaga
19. Novo Xingu                                        Constantina                                             146ª - Constantina
20. Paulo Bento                                       Erechim                                                    20ª - Erechim
21. Pedras Altas                                      Pinheiro Machado                                     35ª - Pinheiro Machado
22. Pinhal da Serra                                  Esmeralda                                                58ª - Vacaria
23. Pinto Bandeira                                   Bento Gonçalves                                      8ª - Bento Gonçalves
24. Quatro Irmãos                                   Erechim                                                    20ª - Erechim
25. Rolador                                              São Luiz Gonzaga                                    52ª - São Luiz Gonzaga
26. Santa Cecília do Sul                           Tapejara                                                  100ª - Tapejara
27. Santa Margarida do Sul                     São Gabriel                                              49ª - São Gabriel
28. São Pedro das Missões                     Palmeira das Missões                               32ª - Palmeira das Missões
29. Tio Hugo                                            Victor Graeff                                             117ª - Não-Me-Toque
30. Westfália                                           Teutônia                                                   21ª - Estrela

Sala de Sessões do Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Sul, em Porto Alegre, aos quinze dias do mês de abril de 1999.

Des. Osvaldo Stefanello
Presidente
Des. José Eugênio Tedesco
Corregedor Regional Eleitoral
Dr. Fábio Bittencourt da Rosa
Dr. Antonio Carlos do Nascimento e Silva
Dr. Nelson José Gonzaga
Drª. Sulamita Terezinha Santos Cabral
Dr. Oscar Breno Stahnke
Drª. Vera Maria Nunes Michels
Procuradora Regional Eleitoral

Mapa do site
Selo Ouro CNJ










Carregando...