ir
Bandeira de identificação do portal
Atualizado em 31/08/2017 14:08
Mais informações sobre o conteúdo Impressão

Resolução TRE-RS 111/1999

RESOLUÇÃO N. 111, DE 27 DE MAIO DE 1999

Revogada pela Resolução TRE/RS 113/99

Retifica a tabela constante na Resolução n. 109/99 e dá outras providências.

O TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO RIO GRANDE DO SUL, no uso de suas atribuições decorrentes do art. 30, XVII, do Código Eleitoral, e

CONSIDERANDO que, em data posterior à apreciação pelo Tribunal de pedido de providências para a realização de eleições nos municípios criados mas não instalados, vieram aos autos do Processo Administrativo 594/99 decisões transitadas em julgado proferidas pelo Tribunal de Justiça deste Estado nos Mandados de Segurança nºs 596072942 e 596107815, proclamando a inconstitucionalidade das Leis Estaduais nºs 10.749/96 e 10.760/96, que criavam, respectivamente, os Municípios de Pedras Altas e Pinto Bandeira, em face do disposto no art. 9º da Constituição Estadual,

CONSIDERANDO que, embora exista em tramitação, no Tribunal de Justiça do Estado, Mandado de Segurança nº 596080903, contra a Lei Estadual criadora do Município de Arroio do Padre, e

CONSIDERANDO, assim, que se encontram aptos a participarem do próximo pleito os novos municípios criados mas não instalados a seguir relacionados,

RESOLVE:

1. retificar a tabela constante na Resolução nº 109/99 – TRE/RS, determinando a exclusão de Pedras Altas e Pinto Bandeira da relação de novos municípios que participarão das eleições a serem realizadas no ano 2000;
2. corrigir a denominação do Município de Bozano, grafado erroneamente como Doutor Bozano na tabela anterior;
3. revogar a Resolução nº 109/95 – TRE/RS; e
4. ratificar a Jurisdição Eleitoral incidente sobre os novos Municípios do Estado da forma abaixo discriminada:

MUNICÍPIO                         MUNICÍPIO DE ORIGEM                                JURISDIÇÃO
1. Aceguá                                     Bagé                                                7ª - Bagé
02. Alm. Tamandaré do Sul          Carazinho                                        15ª - Carazinho
03. Arroio do Padre                      Pelotas                                            60ª - Pelotas
04. Boa Vista do Cadeado           Cruz Alta                                          17ª - Cruz Alta
05. Boa Vista do Incra                 Cruz Alta                                          17ª - Cruz Alta
06. Bozano                                  Ijuí                                                    23ª - Ijuí
07. Canudos do Vale                   Lajeado                                            29ª - Lajeado
08. Capão Bonito do Sul              Lagoa Vermelha                               28ª - Lagoa Vermelha
09. Capão do Cipó                       Santiago                                          44ª - Santiago
10. Coqueiro Baixo                      Nova Bréscia                                    104ª - Arroio do Meio
11. Coronel Pilar                          Garibaldi                                           98ª - Garibaldi
12. Cruzaltense                           Campinas do Sul                              20ª - Erechim
13. Forquetinha                           Lajeado                                           29ª - Lajeado
14. Itati                                       Terra de Areia                                  77ª - Osório
15. Jacuizinho                              Salto do Jacuí                                  154ª - Arroio do Tigre
16. Lagoa Bonita do Sul              Sobradinho                                      53ª - Sobradinho
17. Mato Queimado                     Caibaté                                            52ª - São Luiz Gonzaga
18. Novo Xingu                            Constantina                                    146ª - Constantina
19. Paulo Bento                           Erechim                                           20ª - Erechim
20. Pinhal da Serra                      Esmeralda                                       58ª - Vacaria
21. Quatro Irmãos                       Erechim                                           20ª - Erechim
22. Rolador                                  São Luiz Gonzaga                           52ª - São Luiz Gonzaga
23. Santa Cecília do Sul               Tapejara                                         100ª - Tapejara
24. Santa Margarida do Sul         São Gabriel                                      49ª - São Gabriel
25. São José do Sul                     Salvador do Sul                               31ª - Montenegro
26. São Pedro das Missões          Palmeira das Missões                     32ª - Palmeira das Missões
27. Tio Hugo                                Victor Graeff                                    117ª - Não-Me-Toque
28. Westfália                               Teutônia                                          21ª - Estrela

5. Esta Resolução entra em vigor na data de sua aprovação.

Sala de Sessões do Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Sul, em Porto Alegre, aos vinte e sete dias do mês de maio do ano de 1999.

Des. Osvaldo Stefanello
Presidente
Des. José Eugênio Tedesco
Vice- Presidente e Corregedor Regional Eleitoral
Dr. Fábio Bittencourt da Rosa
Dr. Antonio Carlos Antunes do Nascimento e Silva
Dr. Nelson José Gonzaga
Drª. Sulamita Terezinha Santos Cabral
Dr. Oscar Breno Stahnke
Drª. Vera Maria Nunes Michels
Procuradora Regional Eleitoral

Mapa do site
Selo Ouro CNJ










Carregando...