ir
Bandeira de identificação do portal
Atualizado em 31/08/2017 14:12
Mais informações sobre o conteúdo Impressão

Resolução TRE-RS 113/1999

RESOLUÇÃO N. 113, DE 13 DE OUTUBRO DE 1999

Inclui Pedras Altas e Pinto Bandeira no pleito a realizar-se no ano 2000.

O TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO RIO GRANDE DO SUL, no uso de suas atribuições decorrentes do art. 30, XVII, do Código Eleitoral, e

CONSIDERANDO que, embora exista em tramitação, no Tribunal de Justiça do Estado, Mandado de Segurança nº 596080903, contra a Lei Estadual criadora do Município de Arroio do Padre,

CONSIDERANDO, assim, que se encontram aptos a participarem do próximo pleito os novos municípios criados mas não instalados a seguir relacionados, e

CONSIDERANDO a decisão adotada por este TRE, em sessão realizada no dia 07/10/99, em acolher a postulação da Comissão de Assuntos Municipais da Assembléia Legislativa, para a inclusão de Pedras Altas e Pinto Bandeira no pleito a realizar-se no ano 2000,

RESOLVE:

1. retificar a tabela constante na Resolução nº 111 – TRE/RS, determinando a inclusão de Pedras Altas e Pinto Bandeira da relação de novos municípios que participarão das eleições a serem realizadas no ano 2000;
2. revogar a Resolução nº 111– TRE/RS; e
3. ratificar a Jurisdição Eleitoral incidente sobre os novos Municípios do Estado da forma abaixo discriminada:

MUNICÍPIO                                MUNICÍPIO DE ORIGEM                                    JURISDIÇÃO
1. Aceguá                                             Bagé                                                   7ª - Bagé
02. Alm. Tamandaré do Sul                  Carazinho                                           15ª - Carazinho
03. Arroio do Padre                              Pelotas                                               60ª - Pelotas
04. Boa Vista do Cadeado                   Cruz Alta                                             17ª - Cruz Alta
05. Boa Vista do Incra                         Cruz Alta                                             17ª - Cruz Alta
06. Bozano                                          Ijuí                                                       23ª - Ijuí
07. Canudos do Vale                           Lajeado                                               29ª - Lajeado
08. Capão Bonito do Sul                      Lagoa Vermelha                                  28ª - Lagoa Vermelha
09. Capão do Cipó                               Santiago                                             44ª - Santiago
10. Coqueiro Baixo                              Nova Bréscia                                       104ª - Arroio do Meio
11. Coronel Pilar                                  Garibaldi                                              98ª - Garibaldi
12. Cruzaltense                                   Campinas do Sul                                  20ª - Erechim
13. Forquetinha                                   Lajeado                                               29ª - Lajeado
14. Itati                                               Terra de Areia                                      77ª - Osório
15. Jacuizinho                                     Salto do Jacuí                                       154ª - Arroio do Tigre
16. Lagoa Bonita do Sul                      Sobradinho                                          53ª - Sobradinho
17. Mato Queimado                            Caibaté                                                 52ª - São Luiz Gonzaga
18. Novo Xingu                                   Constantina                                         146ª - Constantina
19. Paulo Bento                                  Erechim                                                20ª - Erechim
20. Pedras Altas                                 Pinheiro Machado                                 35ª - Pinheiro Machado
21. Pinhal da Serra                             Esmeralda                                            58ª - Vacaria
22. Pinto Bandeira                              Bento Gonçalves                                  8ª - Bento Gonçalves
23. Quatro Irmãos                              Erechim                                                20ª - Erechim
24. Rolador                                         São Luiz Gonzaga                                52ª - São Luiz Gonzaga
25. Santa Cecília do Sul                      Tapejara                                              100ª - Tapejara
26. Santa Margarida do Sul                São Gabriel                                           49ª - São Gabriel
27. São José do Sul                            Salvador do Sul                                    31ª - Montenegro
28. São Pedro das Missões                Palmeira das Missões                           32ª - Palmeira das Missões
29. Tio Hugo                                       Victor Graeff                                        117ª - Não-Me-Toque
30. Westfália                                      Teutônia                                              21ª - Estrela

4. Esta Resolução entra em vigor na data de sua aprovação.

Sala de Sessões do Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Sul, em Porto Alegre, aos treze dias do mês de outubro do ano de 1999.

Des. José Eugênio Tedesco
Vice- Presidente no exercício da Presidência e Corregedor Regional Eleitoral
Dr. Antonio Carlos Antunes do Nascimento e Silva
Dr. Nelson José Gonzaga
Drª. Sulamita Terezinha Santos Cabral
Drª Luiza Dias Cassales
Dr. Isaac Alster
Drª. Vera Maria Nunes Michels
Procuradora Regional Eleitoral

Mapa do site
Selo Ouro CNJ










Carregando...