<![CDATA[Tribunal Regional Eleitoral do RS - 7 Dias - Informativo TRE-RS]]> http://www.tre-rs.jus.br pt-br <![CDATA[TRE-RS conquista Selo Justiça em Número do Conselho Nacional de Justiça]]> Tue, 21 Nov 2017 16:54:00 -0200 <![CDATA[TSE lança atendimento virtual inédito no Twitter]]> Mon, 20 Nov 2017 17:17:00 -0200 <![CDATA["O sistema da biometria traz segurança para o voto", afirma corregedora do TJ]]> Mon, 20 Nov 2017 16:31:00 -0200 <![CDATA[RS elege novos prefeitos no interior]]> Sun, 19 Nov 2017 18:24:00 -0200 <![CDATA[Novas eleições em Ivoti e Paraí ocorrem neste fim de semana]]> Fri, 17 Nov 2017 16:18:00 -0200 <![CDATA[TRE-RS e Grêmio divulgam cadastramento biométrico de eleitores na Arena]]> Thu, 16 Nov 2017 17:41:00 -0200 <![CDATA[Tribunais reúnem-se em ação inédita e atendem mais de 1,7 mil pessoas em Porto Alegre]]> Mon, 13 Nov 2017 13:52:00 -0200 <![CDATA[TRE do Piauí conclui o 41º encontro de Corregedores Eleitorais]]> Mon, 13 Nov 2017 13:27:00 -0200 <![CDATA[TRE-RS presente na inauguração de estúdios para cursos de aperfeiçoamento]]> Fri, 10 Nov 2017 14:23:00 -0200 <![CDATA[TRE-RS assina convênio de cooperação técnica com TRF4]]> Wed, 08 Nov 2017 16:34:00 -0200 <![CDATA[Presidente do TRE-RS recebe diretoria da ASTRERS]]> Wed, 08 Nov 2017 16:02:00 -0200 <![CDATA[TRE-RS participa de Encontros de Biblioteca e Memória no TSE]]> Wed, 08 Nov 2017 15:19:00 -0200 <![CDATA[Justiça Eleitoral abre Semana do Jovem Eleitoral nesta segunda-feira (6)]]> Mon, 06 Nov 2017 17:00:00 -0200 <![CDATA[Tribunais prestarão serviços e orientações ao cidadão no Largo Glênio Peres]]> Fri, 03 Nov 2017 15:00:00 -0200 <![CDATA[Representantes do TRE-RS participam do Congresso Catarinense de Direito Eleitoral]]> Tue, 31 Oct 2017 18:12:00 -0200 <![CDATA[TRE-RS, MP-RS e Câmara de Caxias participam de Congresso de Cerimonial]]> Tue, 31 Oct 2017 16:11:00 -0200 <![CDATA[MPF, TRF4 e TRE-RS promovem seminário sobre assédio moral]]> Tue, 31 Oct 2017 12:38:00 -0200 <![CDATA[Candidatos a eleição da Ajuris apresentam-se ao presidente do TRE-RS]]> Mon, 30 Oct 2017 12:19:00 -0200 <![CDATA[Presidente do TSE visita capital para divulgar biometria no RS]]> Fri, 27 Oct 2017 17:45:00 -0200 <![CDATA[Semana do Servidor no TRE-RS tem palestra, homenagem e oficina ]]> Tue, 24 Oct 2017 17:28:00 -0200 <![CDATA[TRE-RS conclui simpósio "Eleições 2018 - Cenários e Perspectivas"]]> Fri, 20 Oct 2017 13:34:00 -0200 <![CDATA[Projeto "J.E. Presente" recebe visita do presidente do TRE-RS]]> Thu, 19 Oct 2017 17:41:00 -0200 <![CDATA[EJERS promove simpósio "Eleições 2018" na sexta-feira (20)]]> Mon, 16 Oct 2017 13:59:00 -0200 <![CDATA[Mulheres na Política (2) - Legislação espelha luta por igualdade de gênero nas eleições]]> Wed, 09 Mar 2016 15:13:00 -0300 <![CDATA[Mulheres na Política (1) - Maioria no eleitorado e pouco espaço nos Parlamentos]]> Tue, 08 Mar 2016 12:41:00 -0300